• 22 марта 2021 11:28
  • 213
  • Время прочтения: 6 мин

Сборная Удмуртии заняла первое место на Всероссийских зимних сельских играх

Сборная Удмуртии заняла первое место на Всероссийских зимних сельских играх Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Сборная Удмуртии заняла первое место на X Всероссийских зимних сельских спортивных играх, которые прошли с 16 по 20 марта в Перми. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В играх приняли участие около 700 человек из 45 регионов страны. На протяжении четырех дней участники соревновались в лыжных гонках, полиатлону, шахматах и шашках, состязаниях спортивных семей, троеборьях дояров и механизаторов.

Удмуртию представляли 19 спортсменов из Глазовского, Шарканского, Юкаменского и Якшур-Бодьинского районов. Сборная республики заняла первое место в командном первенстве среди субъектов России с численностью сельского населения до 600 тыс. человек. Второе место у спортсменов из Новосибирской области, замкнули тройку лидеров представители Чувашии.

В общекомандном зачете среди всех команд-участниц Удмуртия на 4 месте с суммой 1 473 очка. Лидером в соревнованиях стали команда Пермского края - 1 752 очка, второе место у Челябинской области - 1 516 очков, третье у Курганской области - 1 492 очка.

Команда Удмуртии заняла второе место в командном зачете по лыжным гонкам. Здесь отличились братья Владимир и Виталий Дьяконовы из Якшур-Бодьинского района. Они принесли в копилку команды две серебряные и две бронзовые медали в личных гонках и «серебро» в эстафете. Спортсмены Удмуртии стали призерами в командном зачете по полиатлону. Николай Злобин завоевал «золото» среди мужчин, а Карина Зямбаева стала бронзовым призером среди женщин. Оба спортсмена из Юкаменского района.

Х Всероссийские зимние сельские спортивные игры прошли в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Впервые они состоялись в Ижевске с 5 по 8 марта 2003 года. С того времени главные зимние старты страны проходили по нечетным годам на территории Урала и Сибири. Так, в 2017 году соревнования принимала Новосибирская область, а в 2019 году - Тюменская.