• 22 марта 2021 09:30
  • 241
  • Время прочтения: 5 мин

Часть дома в Глазове обрушилась из-за скопившегося на крыше снега

Часть дома в Глазове обрушилась из-за скопившегося на крыше снега Фото: udm-info.ru
В Глазове из-за скопившегося на крыше снега 20 марта обрушилась часть одноэтажного жилого деревянного дома. Об этом сообщил глава города Сергей Коновалов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

На место обрушения по улице Сибирской, 142 выезжали оперативные службы администрации Глазова, а также специалисты противопожарной службы ГУ МЧС России по Удмуртии. Пострадавших нет.

Эта часть дома ранее была признана аварийной, а жильцы - расселены.

Сергей Коновалов глава Глазова
Цитата
Расселенная половина закрыта для доступа посторонних лиц и подготовлена для сноса в 2021 году. Однако две квартиры в неаварийной части находятся в частной собственности. Их жильцы отказываются от переселения и признания второй половины дома аварийной, но чистить снег с кровли даже на своей части боятся.

По словам чиновника, жителям предложили переехать в маневренный фонд, но они решили временно разместиться у родственников. Далее будут решать судьбу жилой половины дома.

В связи с обрушением Сергей Коновалов призвал горожан обратить внимание на уборку снега и наледи с крыш домов как в частном секторе, так и на предприятиях.

Сергей Коновалов глава Глазова
Цитата
Высота снежного покрова в этом году выше. Нагрузка на кровли высокая, плюс нарастают риски схода снега со скатных кровель. Уважаемые жители, руководители учреждений и предприятий! Еще раз обратите внимание на очистку кровель от снега и наледи!

Напомним, в ночь на 17 марта в одном из многоквартирных жилых домов в пос. Машиностроителей, 84 в Ижевске обрушилась кровля. 46 человек эвакуировали, никто не пострадал.