• 22 марта 2021 09:23
  • 228
  • Время прочтения: 1 мин

Ремонт дома с обрушившейся крышей в Ижевске обойдется почти в 3 млн рублей

Ремонт дома с обрушившейся крышей в Ижевске обойдется почти в 3 млн рублей Фото: avatars.mds.yandex.net
Ремонт дома с обрушившейся кровлей в пос. Машиностроителей, 84 в Ижевске обойдется в 2,9 мл рублей. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

20 марта представители муниципалитета встретились с собственниками жилья в пострадавшем доме. Договорились, что Фонд капитального ремонта готов выделить на ремонт дома 800 тыс. рублей. Это деньги из накопленных жильцами средств в Фонде (233 тыс. рублей). Еще 500 тыс. рублей собственники должны будут вернуть в Фонд капремонта в течение 10 лет. Оставшиеся средства выделят из резервного фонда администрации Ижевска. Вопрос по проведению ремонта и финансирования решат на общедомовом собрании.

На собрании управляющей компании СпДУ, которая временно обслуживает дом, директор Сергей Сысоев сообщил, что во вторник вернуться в свои квартиры могут жители 1 этажа. Однако позднее в администрации города объяснили, что вопрос пока не решен.

- Жители выразили желание сформировать Совет дома на следующем общем собрании собственников, чтобы инициировать процедуру по признанию здания аварийным. Такое собрание может состояться уже на следующей неделе. В настоящее время жильцы пострадавшего дома проживают в санатории-профилактории «Ижсталь», маневренном фонде или у родственников. В начале следующей недели, после получения экспертного заключения о состоянии кровельных конструкций, может быть принято решение о снятии режима ЧС, введенного 17 марта. После этого можно будет начать работы по ремонту кровли, если жители примут соответствующее решение, - прокомментировали в администрации.

Напомним, в ночь на 17 марта в пос. Машиностроителей, 84 обрушилась кровля жилого дома. Жильцов эвакуировали. Пострадавших нет. На территории дома ввели режим ЧС. Следственный комитет и прокуратура начали проверку. Часть жильцов разместили в санатории.