• 22 марта 2021 08:58
  • 283
  • Время прочтения: 6 мин

Более 80% торговых предприятий Удмуртии подписали соглашение о стабилизации цен

Более 80% торговых предприятий Удмуртии подписали соглашение о стабилизации цен Фото: pixabay.com
В Удмуртии соглашение о стабилизации цен в период с декабря 2020 года по настоящее время подписали 2771 объект торговли (более 80%). Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Документ подразумевает фиксированные цены на подсолнечное масло (110 рублей) и сахарный песок (46 рублей).

19 марта в Удмуртии состоялось открытое заседание Координационного совета, который занимается контролем цен на потребительском рынке региона. Так, по данным Удмуртстата в период с 9 по 15 марта зафиксировано снижение на продовольственные товары с 0,1 до 4,1%: на подсолнечное масло, говядину, куру, колбасу полукопченную, масло сливочное, маргарин, сметану, хлеб пшеничный, муку, рис, пшено, гречку, макаронные изделия, белокочанную капусту. Цены на сахар, баранину, творог, молоко, яйца, соль, хлеб ржаной, картофель не изменились. Средняя стоимость масла растительного составила 107,56 рублей.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Удмуртия сохраняет позиции в числе 17 регионов России, в которых соблюдаются параметры соглашений на сахар и растительное масло. Уровень цен на эти товары ниже фиксированного предела.

Минимальная цена на сахарный песок (за 1 кг), по данным АРМ-мониторинга на 16 марта, в сетевой рознице составила 45,28 рублей, в несетевой – 50,34 рублей. Минимальная цена на масло подсолнечное (за 1 литр) в сетевой рознице – 105,56 рублей, в несетевой – 113,75 рублей.

Также в Удмуртии каждую неделю проводят мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости по 67 позициям в 30 муниципальных образованиях в 500 торговых объектах республики.

Отметим, что в регионе работают телефоны горячий линий для населения по вопросам ценообразования. С 17 декабря поступил 91 звонок, в том числе на горячую линию Минпромторга Удмуртии - 56 звонков. По выявленным в ходе рассмотрения обращений признакам необоснованного роста цен информация направляется в УФАС по республике для мер реагирования, либо прокуратуру для проведения совместных проверок.

И.о. прокурора Удмуртии Богдан Котсенецкий сообщил, что с 26 февраля по 19 марта надзорное ведомство проверерило 4 магазина. Нарушений не выявлено. УФАС по Удмуртии также проводит еженедельный мониторинг продовольственных товаров. С 26 февраля сотрудники управления фиксируют рост цен на сезонные товары, а также на куриное яйцо. Ведомство начало проверку крупных поставщиков этих групп товаров.

В ОНФ России по Удмуртии за последнее время также не поступало обращений от граждан по завышению цен. Общественники провели рейды по сетевым магазинам и магазинам «у дома». И если в первом случае соглашение соблюдается, то в магазинах несетевой розницы общественники зафиксировали превышение цен на масло и сахар. Кроме того, члены ОНФ отмечают снижение ассортимента на некоторых торговых точках.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Отсутствие звонков сейчас для нас ни в коем случае не должно для нас поводом расслабиться, прошу продолжать рейды. Минпромторг прошу оперативно проверить информацию. И если эта точка еще не вошла в соглашение, вопрос необходимо проработать.

Представители крупнейших федеральных торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» отметили, что в рамках соглашения роста цен на указанные группы товаров не допущено, дефицита или ажиотажного спроса на какие бы то ни было продукты не наблюдается. Торговые сети активно готовятся к весеннему сезону и празднованию Пасхи, все распределительные центры полностью укомплектованы.