• 19 марта 2021 17:20
  • 512
  • Время прочтения: 1 мин

Миллион саженцев елей и сосен посадят в Удмуртии в 2021 году

Миллион саженцев елей и сосен посадят в Удмуртии в 2021 году Фото: s1.1zoom.ru
Около миллиона саженцев елей и сосен посадят в этом году в Удмуртии. К 2025 году их количество планируют увеличить до 15 млн штук. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минприроды.

Питомник для высадки хвойных пород деревьев планируют организовать на территории частного фермерского хозяйства в сотрудничестве с компаний «Удмуртлес».

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Удалов назвал лесовосстановление одним из важнейших направлений лесной отрасли. В 2020 году в рамках нацпроекта «Экология» в республике планировали высадить новые деревья на площади в 8,5 тыс. га. При поддержке волонтерских отрядов природоохранные предприятия провели лесовосстановление на площади почти 11 тыс. га.

Министр также отметил, что идет борьба с «черными» лесорубами – за последний год зафиксировали 189 браконьерских рубок. Общий ущерб от них составил больше 62 млн рублей. Для выявления нарушений лесного законодательства используют не только наземный способ патрулирования территорий, но и применяют беспилотные летательные аппараты и дистанционное зондирование земли. Совместно с работниками Росгвардии организовали рейд на вертолете. Этот способ показал эффективность для быстрого поиска и задержания нарушителей.