• 19 марта 2021 16:50
  • 1 041
  • Время прочтения: Меньше минуты

Птицефабрику холдинга «Комос Групп» проверят из-за увеличения цен на яйца и мясо кур

Птицефабрику холдинга «Комос Групп» проверят из-за увеличения цен на яйца и мясо кур Фото: stmaaprodfwsite.blob.core.windows.net
Антимонопольная служба проверит птицефабрику «Вараксино», которая входит в холдинг «Комос Групп». Причиной проверки послужило подорожание яиц и мяса кур. Об этом сообщила пресс-служба регионального УФАС.

Проверку птицефабрики проведут по поручению первого зампредседателя правительства России Андрея Белоусова. После мониторинга цен на яйца и мясную продукцию вице-премьер поручил проверить производителей. Результаты проверки представят правительству России через месяц.

По данным Росстата, за февраль в Удмуртии яйца подорожали на 13,8%, куриное мясо – на 17,5%. По стране увеличение цен было не так заметно – мясо кур подорожало на 1,7%.

Напомним, с 9 марта в России ввели постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги. Новый инструмент должен помочь правительству прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен.

Отметим, за 2020 год продовольственные товары в Удмуртии подорожали на 6,2%.