• 19 марта 2021 16:00
  • 578
  • Время прочтения: 1 мин

С 1 марта в Удмуртии пожарные датчики должны будут устанавливать в каждой квартире

С 1 марта в Удмуртии пожарные датчики должны будут устанавливать в каждой квартире Фото: www.yugtimes.com
С 1 марта в каждом доме и квартире в Удмуртии установят пожарные извещатели. Для обеспечения датчиками малоимущих семей из бюджета планируют выделить 400 тыс. рублей. Об этом сообщил глава города Олег Бекмеметьев на своей странице «ВКонтакте».

С 1 марта текущего года вступили в силу нормативно-правовые изменения в области пожарной безопасности. По словам начальника Главного управления МЧС России по Удмуртии Петра Фомина, пожарный извещатель должен быть в каждом доме, в том числе и многоквартирном. Застройщик еще в проекте обязан предусмотреть систему пожарной безопасности.

Основная цель - до конца 2021 года установить пожарные извещатели в каждом жилом помещении Удмуртии с целью предотвращения трагических последствий.

Пожарные датчики установят в первую очередь в общежитиях, домах без централизованного газоснабжения, в помещениях с деревянными перекрытиями. Основное назначение прибора – привлечение внимания человека. Датчик должен сработать в первую минуту возгорания, что позволит быстро среагировать на пожар. Стоимость такого устройства составляет в среднем от 200 до 500 рублей.

На эти цели планируется выделить из бюжета Ижевска 400 тыс. рублей. Вопрос решат на ближайшей сессии Гордумы 25 марта.

- Всего за два года будет установлено 1,3 тысячи противопожарных датчиков в квартирах 500 ижевских семей, - сообщил глава города.

Напомним, в Удмуртии в текущем году по состоянию на январь-февраль количество пожаров увеличилось на 28,5%. На 20% увеличилось число пожаров, произошедших по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей.