• 19 марта 2021 13:15
  • 236
  • Время прочтения: 1 мин

При содействии ИЭМЗ «Купол» в Ижевске пройдет Форум научно-технического творчества школьников

При содействии ИЭМЗ «Купол» в Ижевске пройдет Форум научно-технического творчества школьников Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске с 3 по 28 апреля пройдет Форум научно-технического творчества школьников, который является элементом созданной ИЭМЗ «Купол» системы ранней профориентации учащихся. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Для предприятия данный Форум является частью системы сквозной подготовки кадров «школа–техникум–вуз–завод», а для республики – это возможность повысить престиж инженерных профессий и вовлечь молодежь в решение практических задач промышленности.

В программе Форума заявлены:

- олимпиада памяти Иосифа Дризе, главного конструктора ЗРК «Оса» и «Тор», по математике (3 апреля), физике (17 апреля), а также информатике и программированию (17 апреля);

- научно-техническая конференция школьников, секция IT (12 и 13 апреля), техническая секция (14 и 16 апреля);

- «IT-батл» по созданию ботов – пройдет на базе Центра цифрового образования детей «IT-куб» (25 апреля),

- выставка технического творчества (28 апреля).

Основным мероприятием Форума школьников является Научно-техническая конференция школьников. К выступлению на научной конференции в 2021 году принимают проекты и исследовательские работы школьников с описанием новых идей, проектов и прототипов изобретений в области техники, информационных технологий, робототехники, энергетики, организации производства, экономики, маркетинга, а также поиска новых устройств и механизмов.

Авторам лучших проектов ИЭМЗ «Купол» обеспечит помощь при доработке и внедрении новшеств на мощностях завода или родственных предприятий. Победители получат ценные призы и поддержку при поступлении в технические вузы страны по целевым направлениям от завода.

В Форуме примут участие школы Ижевска, а также центры дополнительного образования – «ТАУ», «Кванториум», «IT-куб», «Альтернатива». К участию приглашают учеников 10-11 классов с углубленным изучением физики, информатики, математики, прежде всего «Купол-классов» и инженерных классов старшего звена. Желающие принять участие могут до 1 апреля подать заявку на электронный адрес: 010@kupol.ru.

В период с 19 по 23 апреля одновременно с Форумом ИЭМЗ «Купол» примет участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Учащиеся школ посетят музейно-выставочный комплекс предприятия, познакомятся с основами производства и ценностями ИЭМЗ «Купол» и перспективами построения карьеры в промышленности.