• 19 марта 2021 12:18
  • 187
  • Время прочтения: Меньше минуты

Лучшего зоотехника-селекционера определят в Удмуртии

Лучшего зоотехника-селекционера определят в Удмуртии Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В Удмуртии в текущем году проведут первый Республиканский конкурс зоотехников-селекционеров. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Конкурс состоится 29 апреля. В ближайшее время начнут принимать заявки от племучетчиков и зоотехников-селекционеров племенных и товарных хозяйств республики.

В рамках первого заочного этапа специалисты ООО «РЦ «Плинор» из Санкт-Петербурга будут оценивать ведение конкурсантами автоматизированной системы зоотехнического и племенного учета стада.

На одной площадке специалисты встретятся 29 апреля, когда пройдут основные соревновательные мероприятия. Участникам предстоит продемонстрировать профессиональные навыки работы в информационно-аналитической системе перед жюри и по конкретным заданиям, решить тесты. Практические конкурные задания будут включать подбор и закрепление быков-производителей, линейную оценку экстерьера коров. Конкурс пройдет на базе одного из ведущих племенных заводов республики – АО «Учхоз «Июльское ИжГСХА» Воткинского района.

Сегодня в Удмуртии работает около 60 человек зоотехников-селекционеров.