• 19 марта 2021 11:30
  • 377
  • Время прочтения: 1 мин

Правила сдачи экзамена на водительские права изменятся в России с 1 апреля

Правила сдачи экзамена на водительские права изменятся в России с 1 апреля Фото: news2world.net
В России с 1 апреля изменятся правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции России.

Ключевая поправка касается проверки первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках. С 1 апреля экзамен на «площадке» проводится не будет, проверять готовность будущих водителей легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств планируют исключительно в условиях реального дорожного движения. Практический экзамен на мототранспорте будет проводиться в целом на прежних условиях.

Также, согласно поправкам, ошибки и нарушения будут разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. Грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок, например, не пристегнутый ремень безопасности или разговор во время движения по телефону.

Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. Ими могут быть другие кандидаты в водители, представители общественных организаций, автошкол. Это, пояснили в Госавтоинспекции, поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации.

Отметим, что жители Удмуртии и других регионов России могут задать интересующие вопросы по нововведениям по электронной почте ekzamengibdd@gmail.com до 21.00 (по мск) 21 марта. При этом желательно указать имя и фамилию, а также регион проживания.