• 19 марта 2021 11:01
  • 361
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии завершили строительство ФАПа после вмешательства прокурора

В Удмуртии завершили строительство ФАПа после вмешательства прокурора Фото: pixabay.com
После вмешательства прокурора в Удмуртии завершили строительство фельдшерско-акушерского пункта в Ярском районе. По условиям контракта, ФАП должны были сдать в ноябре прошлого года. Об этом сообщила генеральная прокуратура.

Строительство ФАПа в селе Дизьмино Ярского района шло в рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Контракт предусматривал завершение строительных работ к ноябрю 2020 года, однако к этому времени фельдшерско-акушерский пункт не был готов.

Подрядчику внесли представление на устранение нарушений.

После вмешательства прокуратуры нарушителя привлекли к административной ответственности и завершили строительство ФАПа.

Напомним, в 2020 году по результатам прокурорской проверки установили, что контракты на строительство 35 фельдшерско-акушерских пунктов в 16 районах Удмуртии заключены только в конце сентября. Это не позволило исполнить обязательства региона по реализации соцпроекта федерального значения «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Кроме того, уголовное дело в отношении экс-министра строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Ивана Ястреба также связано со строительством ФАПов. Напомним, по версии следствия, он получил две взятки в особо крупном размере (свыше 1 млн рублей) от двоих предпринимателей из Белгородской области, чьи компании выполняли субподрядные работы по строительству ФАПов в Удмуртии.