• 19 марта 2021 10:15
  • 452
  • Время прочтения: 8 мин

Эльвира Пинчук: одна из главных задач системы здравоохранения Удмуртии – модернизация первичного звена

Эльвира Пинчук: одна из главных задач системы здравоохранения Удмуртии – модернизация первичного звена Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Итоговая коллегия министерства здравоохранения Удмуртии прошла 18 марта в Ижевске. В рамках мероприятия озвучили и главные задачи ведомства на ближайшие годы - модернизации первичного звена и сокращения кадрового дефицита. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

С докладом о проделанной в 2020 гожу работе доложил глава ведомства Георгий Щербак, уделив особое внимание борьбе с коронавирусом. Также он рассказал об исполнении нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», профилактике заболеваний, строительстве и ремонте медучреждений.

Георгий Щербак министр здравоохранения Удмуртии
Цитата
2020 год поставил перед нами непростую задачу – борьба с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Пандемия внесла свои коррективы во все реализуемые нами проекты. Но мы с вами достойно справились со всеми вызовами, и это подтверждают итоги работы системы здравоохранения в 2020 году.

Также в Удмуртии продолжалась работа по выявлению и лечению сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных заболеваний, обеспечению пациентов лекарственными препаратами. Так, за счет средств регионального бюджета лекарства получили более 84 тыс. пациентов на сумму 582,55 млн. рублей. 52 человека, страдающих орфанными заболеваниями, получили жизненно необходимые препараты на сумму 111,7 млн рублей.

Впервые в 2020 году прошла централизованная закупка лекарств для страдающих бронхиальной астмой, эпилепсией, ревматологическими заболеваниями на сумму 4,1 млн рублей. Бесплатные препараты получили 3 тыс. детей в возрасте от 3 до 6 лет 6 месяцев из малообеспеченных семей.

В течении прошлого года в Удмуртии, по словам министра, выполнили рекордный объем строительно-монтажных работ за всю историю здравоохранения республики. Отремонтировано 49 объектов в районах и городах, в том числе кабинеты под размещение тяжелого медицинского оборудования, поставляемого в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В частности, закупили ангиограф в Республиканский клинико-диагностический центр, 14 рентгеновских аппарата в детские поликлиники, два ускорительных комплекса в Республиканский клинический онкологический диспансер, компьютерный томограф в Глазовскую межрайонную больницу. Более 1000 единиц оборудования – от компьютерных томографов до пульсоксиметров - поступило в регион в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

Георгий Щербак министр здравоохранения Удмуртии
Цитата
Всего в «пик» заболеваемости осенью 2020 года в Удмуртской Республике работало 14 ковид - центров с общим коечным фондом 2 752 койки. Благодаря слаженной работе всех заинтересованных министерств и ведомств республики этот коечный фонд за короткое время был полностью оснащен всем необходимым оборудованием – на эти цели было направлено около 450 млн рублей.

Заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук отметила, что сейчас важно продолжить работу по реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом, пропаганде здорового образа жизни и усилить позиции для повышения качества и доступности медицинской помощи населению республики.

Эльвира Пинчук заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Одна из главных задач – модернизация первичного звена здравоохранения. Ведь именно в первичном звене формируется отношение человека ко всей системе здравоохранения. Не менее важно системно сокращать кадровый дефицит, продолжить работу по капитальному ремонту и техническому переоснащению, а также активно внедрять цифровые решения. Все эти меры позволят сделать оказание медицинской помощи удобным для пациентов.

Напомним, в Удмуртии 17 марта прошел первый форум, посвященных реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом. Мероприятие прошло в Игринском районе, его посетили более 300 человек. Форум планируют провести во всех районах республики.