Проект «Бабушкино письмо» по социализации детей-сирот и пожилых людей реализуют в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Проект «Бабушкино письмо» по социализации детей-сирот и пожилых людей презентовали 18 марта в Ресурсном центре поддержки добровольчества Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Проект Елизаветы Перминовой «Бабушкино письмо» стал лауреатом Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020». Автор рассказала, что сейчас молодое поколение общается больше с гаджетами, чем друг с другом и особенно со старшим поколением. Поэтому очень важно, чтобы бабушки и дедушки, особенно проживающие в пансионатах далеко от родных, чувствовали свою востребованность.

Елизавета Перминова предлагает писать настоящие письма - дети из детских домов будут писать в дома престарелых и наоборот. Проект можно развить и дальше, к примеру, писать друг другу всем желающим, главное, чтобы они были с чувством добра и жизненными советами старшему и молодому поколению.

Руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов поблагодарил волонтеров за активное участие в жизни республики в непростое время. Он подчеркнул, что в добровольчестве не может быть формального подхода, проектов ради проектов, а потому обязательно нужен результат.

Сергей Смирнов руководитель администрации главы и правительства Удмуртии
Цитата
У нас у всех изначально было представление, что волонтеры – это помощники при каких-то радостных событиях – Олимпиада, Чемпионат мира, различные форумы, спортивные мероприятия. Сейчас мы имеем четкое понимание, что они наши настоящие помощники в самых непростых ситуациях. Добровольцы оказывают первую поддержку тем людям, кому помощь просто необходима, и прошедший год нам это доказал. Наши волонтеры включились в огромное количество проектов, в кропотливую работу, сложную и физически, и эмоционально. Мы понимаем, что они – неотъемлемая часть нашего общества, и заверяем, что будем всячески поддерживать.

Отметим, в Удмуртии инфраструктура добровольческого движения представлена многочисленными добровольческими сообществами: волонтерскими центрами, отрядами, объединениями, которые действуют на базе образовательных, профильных государственных и муниципальных организаций, а также некоммерческих организаций. Активно развивается корпоративное и семейное волонтерство, работают волонтеры-медики, волонтеры Победы, волонтеры в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиска пропавших людей, культуры, экологии. В настоящее время в реестре добровольческих организаций и волонтерских отрядов состоит более 470 объединений, которые работают по 15 направлениям.

Объединяет работу волонтерского движения Ресурсный центр поддержки добровольчества Удмуртии, который открыли благодаря победе во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел - 2019». В 2020 году Удмуртия вновь вошла в число победителей конкурса и уже в этом году муниципальные ресурсные центры откроют в Увинском, Игринском и Дебесском районах.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии