Учения по ликвидации последствий столкновения грузовика с поездом прошли в Ижевске Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртии
В Ижевске 18 марта прошли учения по ликвидации ДТП с участием грузового автомобиля и товарного поезда – в них приняли участие все средства Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по республике.

По легенде товарный поезд с нефтепродуктами столкнулся с автомобилем КамАЗ груженым щебнем. В результате аварии три цистерны сошли с рельс, произошел разлив нефтепродуктов, возник пожар, который мог распространиться на ближайшие строения. Кроме того, были погибшие - водитель грузовика и четыре пешехода. Травмы различной степени получили машинист и его помощник, а также 10 прохожих.

Для пострадавших организовали пункты временного размещения. С целью мониторинга обстановки в зоне чрезвычайной ситуации использовались беспилотные летательные аппараты, оборудованные газоанализатором, который проводил анализ воздуха на наличие вредных веществ.

Сотрудники МЧС оперативно справились со всеми поставленными задачами. По итогам тренировки провели анализ действий и выработали предложения по совершенствованию взаимодействия различных органов при ликвидации чрезвычайных ситуаций.