• 18 марта 2021 11:30
  • 570
  • Время прочтения: 3 мин

Производители сыров и мороженого Удмуртии готовы к переходу на обязательную маркировку продукции

Производители сыров и мороженого Удмуртии готовы к переходу на обязательную маркировку продукции Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Производители сыров и мороженого Удмуртии готовы к тому, чтобы с 1 июня поставлять в розничную сеть продукцию, промаркированную кодом Data-Matrix и зарегистрированную в национальной системе цифровой маркировки «Честный знак». Об этом 18 марта сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

В новых условиях предстоит работать 32 производителям Удмуртии – от небольших фермерских компаний и молочных цехов сельхозпредприятий до крупных промышленных молокоперерабатывающих заводов. Новая система позволит отслеживать каждый товар с момента его производства и до момента потребления.

О своей готовности к первому этапу введения маркировки продукции заявили ОАО «Милком» (производственная площадка «Кезский сырзавод»), ООО «Молочная ферма», ООО «Раздолье», ООО «Ува-молоко», ООО «Агровиль», ООО «Воткинскмолоко», ЗАО «Катарсис» и другие. На этих производствах QR-коды на сыры будут наносить преимущественно методом этикирования.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
В целом предприятия молочной отрасли Удмуртии уже с апреля готовы к тестированию первых партий маркированной продукции. Более того, мы пойдем дальше - проведем тестирование до конечного потребителя в самом удаленном населенном пункте республики. Это будет тестовая отработка прохождения промаркированного молочного продукта по всей цепочке: производство - оптовый склад - розничная сеть - покупатель.

Для подготовки к последующим этапам маркировки продолжаются переговоры с типографиями, с которыми предприятия отрабатывают вопросы поставок необходимого оборудования. По всем вопросам, связанным с этапами внедрения маркировки молочной продукции Минсельхоз Удмуртии оказывает консультации совместно с закрепленным куратором от компании «Оператор-ЦРПТ» («Честный знак»).

Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии