Свыше 10 тысяч жителей Удмуртии получили доступ к сотовой связи и Интернету Фото: prnews.ru
Более 10 тыс. жителей 9 населенных пунктов в 6 районах Удмуртии получили доступ к стабильной сотовой связи и быстрому мобильному Интернету 4G. Об этом 18 марта сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Базовые станции построили в рамках регионального проекта «Сельсовет», целью которого является обеспечение связью труднодоступных и малонаселенных пунктов Удмуртии. Связисты провели связь в следующие районы: Граховский (деревни Котловка и Лолошур-Возжи), Камбарский (деревня Нижний Армязь), Каракулинский (деревня Ныргында), Киясовский (село Первомайский), Увинский (село Новый Мултан, деревня Петропавлово и деревня Узей-Тукля) и Шарканский (деревня Порозово).

Тимур Меджитов министр информатизации и связи Удмуртии
Цитата
Благодаря региональному проекту «Сельсовет» удается охватить связью и Интернетом населенные пункты, которые находятся в местности со сложным рельефом или населенные пункты с небольшим количеством жителей, в которые операторы связи не могут самостоятельно зайти из-за экономической составляющей.

Перечень населенных пунктов сформировали с учетом количества жителей, обращений граждан, наличия соседствующих населенных пунктов или знаковых культурных и туристических объектов. К примеру, появление стабильной сотовой связи и Интернета в деревне Котловка, в которой находится «Сказочная резиденция Бабы Яги», теперь позволит развивать внутренний туризм.

Кроме этого, в республике продолжается строительство волоконно-оптических линий и подключение социально значимых объектов к сети в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика». В этом году доступ к высокоскоростному Интернету получат 367 социально значимых объектов.