• 18 марта 2021 11:00
  • 204
  • Время прочтения: 3 мин

8,6 тысяч домовладений газифицируют в Удмуртии за пять лет

8,6 тысяч домовладений газифицируют в Удмуртии за пять лет Фото: kabar.kg
В Удмуртии за ближайшие пять лет планируют газифицировать 8,6 тыс. домовладений в 139 населенных пунктах на территории 12 районов республики. Об этом рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики региона на коллегии министерства строительства региона.

Всего в республике оборудуют 28 межпоселковых газопроводов протяженностью 581 км, а также протянут 780 км газораспределительных сетей.

По словам министра, появится возможность обеспечить газом 8,6 тыс. домовладений, находящихся в 139 населенных пунктах в 12 районах Удмуртии.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
Значительно продвинулись в вопросе газификации республики. Завершили программу 2016 – 2020 гг. Зашли в новую, которая предусматривает более 6 млрд рублей финансирования.

Напомним, за предстоящие пять лет планируют протянуть межпоселковые газопроводы к 132 деревням, селам и поселкам, которые расположены в Балезинском, Вавожском, Граховском, Глазовском, Дебесском, Завьяловском, Игринском и других районах республики. В рамках проекта должно произойти увеличение поставок газа действующим потребителям и подключение новых в Ижевске и Завьяловском районе. На реализацию проекта республике выделили 3,995 млрд рублей.