• 17 марта 2021 16:55
  • 348
  • Время прочтения: 2 мин

Прокуратура Удмуртии подтвердила выявленные ОНФ нарушения при бурении двух скважин на воду

Прокуратура Удмуртии подтвердила выявленные ОНФ нарушения при бурении двух скважин на воду Фото: пресс-служба исполкома ОНФ в Удмуртии
Прокуратура Удмуртии подтвердила доводы активистов Общероссийского народного фронта о нарушениях при выполнении работ по ремонту двух скважин питьевого водоснабжения в Шарканском районе. Об этом 17 марта сообщила пресс-служба регионального исполкома ОНФ.

В декабре 2020 года жители деревни Петуньки пожаловались общественникам на некачественную воду из новой скважины. Она оказалась соленой с выраженным привкусом ржавчины. Местные жители сразу обратились в районную администрацию. Приезжавшие к ним чиновники документально подтвердили, что вода соответствует нормам и пригодна для питья. Изначально люди поверили этим заверениям и еще два месяца употребляли воду из скважин. Но, заметив, что при умывании происходило раздражение глаз и шелушение кожи, и из строя стали выходить водонагреватели, насосы и бытовая техника, жители решили, что вода может быть опасна для здоровья и обратились за помощью в ОНФ.

Активисты Фронта организовали встречу с сельчанами, представителями районной администрации, Роспотребнадзора, чтобы разобраться, почему вода из новой скважины стоимостью 600 тыс. рублей оказалась непригодной и опасной не только для употребления, но и для бытовых нужд.

- Согласно договору значится капитальный ремонт скважины за 596 тыс. рублей. Вместо этого просто пробурили другую примерно в 10 метрах от нее, хотя в подписанных приемочных документах прописан демонтаж старых труб и их замена. Более того, мы нашли аналогичный контракт по такой же «серой» схеме в другой деревне – в Малом Казесе за 772 тыс. рублей. Возможно, чиновники действовали из лучших побуждений, понимая, что реанимировать старые скважины не получится. Но нам непонятно, почему тогда не был проведен предварительный мониторинг их состояния, чтобы потом провести должным образом строительство новых водозаборов. Поэтому мы обратились в прокуратуру для разбирательства всех обстоятельств дела, от которого напрямую зависят жизнь и здоровье людей, - пояснил член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Евгений Сомов.

Проверка Роспотребнадзора показала, что по указанию заказчика подрядная организация вместо работ по техзаданию выполнила бурение новых скважин. Так, в Петуньках новый водозабор располагается в 10 м, в Малом Казесе – в 300 м от старого.

- При этом проектно-изыскательские работы на бурение новых артезианских скважин не проводились. Бурение разведочно-эксплуатационных скважин не осуществлялось, соответствующий проект не разрабатывался. По результатам проб воды, полученных из новых скважин, территориальным отделом Роспотребнадзора по Удмуртии в городе Воткинске выданы отрицательные санитарно-эпидемиологические заключения в связи с несоответствием качества воды установленным требованиям, - говорится в ответе прокуратуры Удмуртии на обращение ОНФ.

По итогам проверки прокурор Шарканского района внес представления главе районной администрации и директору АО «Агрохимсервис» об устранении нарушений закона. Кроме того, прокуратура направила материалы в Воткинский отдел СУ СК России по Удмуртии, который организовал проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

В настоящее время новые скважины не эксплуатируют. В Малом Казесе водоснабжение населения организовали из скважины, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, в Петуньках – из водозабора местной сельхозорганизации.