• 17 марта 2021 16:36
  • 1 115
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске скончался профессор Олег Шаврин

В Ижевске скончался профессор Олег Шаврин Фото: управление по связям с общественностью ИжГТУ им. М.Т. Калашникова
В Ижевске 17 марта ушел из жизни доктор технических наук, профессор Олег Шаврин. Ему было 85 лет. Об этом сообщает управление по связям с общественностью ИжГТУ им. М.Т. Калашникова.

Прощание с Олегом Шавриным состоится 19 марта в МУП Ижевска «Ритуал» по адресу ул. Олега Кошевого, 16 с 11.00 до 12.00.

Справка:

Олег Иванович Шаврин родился 4 января 1936 года в д. Сентег Завьяловского района. Окончил Ижевский механический институт.

После окончания машиностроительного факультета ИМИ в 1960 г. Олег Шаврин остался работать на кафедре «Производство машин и механизмов», которая тогда выполняла хоздоговор по возвратной боевой пружине АК. Эта пружина и стала первым опытом самостоятельной научной работы будущего выдающегося ученого, основателя и руководителя научной школы, специалиста в области теории управления эксплуатационной надежностью и долговечностью деталей машин технологическими методами и повышения надежности и долговечности деталей машин, работающих в сложных условиях нагружения.

Он автор 9 научных монографий, более 100 авторских свидетельств и патентов. Результаты работы научной школы возглавляемой профессором Шавриным реализованы в проекте предприятия НПЦ «Пружина» Госкорпорации «Роснано», не раз экспонировались на ВДНХ СССР и награждены пятью медалями и почетными дипломами.

47 лет он был заведующим кафедрой ИМИ-ИжГТУ «Производство машин и механизмов».

В 1983 году назначен на должность ректора Ижевского механического института, которым он руководил до 1988 года.

Имеет множество наград и званий, в том числе «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации», «Человек года Удмуртской Республики», «Почетный оружейник».