В текущем году в Удмуртии планируют построить 14 детских садов Фото: ijevsk.bezformata.com
В текущем году в Удмуртии планируют начать строительство 14 детских садов общей вместительностью 1 380 мест, что позволит сделать более доступным дошкольное образование для детей в возрасте до трех лет. Об этом рассказала министр образования и науки республики Светлана Болотникова во время итоговой коллегии министерства.

По словам чиновника, в 2020 году педагоги начали учебный процесс в двух новых школах – на улице Леваневского в Ижевске и в селе Постол. Завершилось строительство школы на улице Ильфата Закирова в Ижевске и заканчивается стройка в поселке Кез. Продолжается строительство школ на улице Архитектора Берша в Ижевске, в селе Селты и в деревне Большое Волково Вавожского района. В этом году строители начнут возводить школу в Воткинске, которую планируют сдать в эксплуатацию в 2022 году.

Кроме того, в этом году в рамках выигранных грантов откроют еще восемь новых мастерских педагогического и медицинского профилей в Удмуртском республиканском социально-педагогическом колледже и Медицинском колледже имени Героя Советского Союза Феодоры Пушиной.

Светлана Болотникова также сообщила, что горячим питанием обеспечат 100% учащихся Удмуртии с 1 по 4 классы. На эти цели из федерального бюджета выделили 716,23 млн рублей и из регионального - 375,3 млн рублей.