• 17 марта 2021 10:28
  • 447
  • Время прочтения: 1 мин

Счетная палата России предупредила о риске роста цен на бензин и дизтопливо

Счетная палата России предупредила о риске роста цен на бензин и дизтопливо Фото: pixabay.com
В России может повториться топливный кризис 2018 года, который приведет к росту розничных цен на бензин и дизтопливо. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет Счетной палаты за 2020 год.

- В настоящее время отмечаются риски повторения роста розничных цен на топливо и, как следствие, возникновение социальной напряженности, - говорится в документе.

В Минэнерго России, как пишет информационное агентство, уже приняли ряд мер, направленных на сдерживание роста розничных цен на бензин и дизтопливо, а также на обеспечение топливом регионов и доходности АЗС. Продолжает работать разработанный в 2018 году демпферный механизм, минимизирующий эффект от колебания мировых цен на нефть на стоимость бензина в России. В настоящее время его корректируют, нововведения могут вступить в силу с 1 мая. В текущем году может быть скорректирован демпфер только по бензину, а по дизтопливу - в 2022 году.

Также в этих целях на топливном рынке страны наращивают загрузку нефтеперерабатывающих заводов, увеличивают запасы топлива и его выпуск.

Отметим, что демпфирующий механизм предусматривает, что если экспортная цена бензина и дизтоплива выше внутренней, то государство компенсирует нефтяным компаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива.