Единый день сдачи ЕГЭ родителями прошел в Ижевске Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Ежегодная акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 16 марта прошла в школах Ижевска. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В гимназии №56 Ижевска вместе с родителями выпускников, сдающих ЕГЭ, свои знания проверили заместитель председателя правительства Удмуртии Анатолий Строков и первый заместитель министра образования и науки республики Ирина Крохина.

Ирина Крохина первый замминистра образования и науки Удмуртии
Цитата
Сегодня в гимназии №56 прошла акция, которая задумана, чтобы взрослые люди смогли все попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного. Акция проходит уже не первый год для того, чтобы родители прошли эту процедуру сами и в момент подготовки детей, и в день сдачи ЕГЭ смогли бы поддержать своего ребенка и успокоить.

Участники акции прошли через все процедуры экзамена: регистрация, сдача личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков. Все они написали сокращенную версию экзаменационной работы, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены одиннадцатиклассникам.

Анатолий Строков заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Проверил свои знания, которые были получены в школе в свое время, и надеюсь, что успешно справился с испытаниями и получу положительный результат. У меня был замечательный текст по рассказам Василия Гроссмана. Текст был о войне, и мне было очень интересно подумать над той проблематикой, которую он поднимает в своих рассказах. Я думаю детям, которые это все сейчас изучают, будет не сложно справиться с теми вопросами, которые им предложат на экзамене по русскому языку в этом году.

Во время проведения акции представители СМИ выступили в роли общественных наблюдателей. В Ресурсном центре они смотрели, как в аудиториях проходит заполнение документов, распечатка контрольно-измерительных материалов и решение заданий экзамена. Участники экзамена уложились в отведенное время и успели выполнить все задания.

Как отметила начальник сектора оценки качества образования министерства образования и науки Удмуртии Наталья Канакова, в этом году в республике ЕГЭ будут сдавать 6894 выпускника школ, 193 обучающихся среднего профессионального образования, а также изъявившие желание сдать экзамен 604 выпускника прошлых лет. Примерно такое же количество участников было и в прошлом году.

Напомним, в 2020 году «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» приурочили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому все участники писали ЕГЭ по истории. Вместе с родителями экзамен по данной дисциплине сдал глава Удмуртии Александр Бречалов.

1/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии