Граждане России смогут оформить в собственность гаражи и землю под ними Фото: фазенда.рф
Госдума России приняла во втором чтении проект закона о «гаражной амнистии» - по аналогии с «дачной амнистией», это позволит гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и землю под ними. Соответствующий документ 16 марта опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

Закон будет касаться гаражей, построенных до принятия Градостроительного кодекса в 2004 году. В основном это объекты, возведенные в советское время. Если законопроект примут, он вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 2026 года.

Вячеслав Володин председатель Госдумы России
Цитата
Сегодня большое количество гаражей не оформлено в собственность, люди пользуются ими «на птичьих правах», что не позволяет им распорядиться имуществом - продать или передать по наследству. Новый закон позволит гражданам в упрощенном порядке стать полноценными собственниками таких объектов.

Отметим, большое число неоформленных гаражей создает социальную напряженность среди граждан, поскольку зарегистрировать права сейчас возможно только по решению суда. Законопроект предлагает комплексное решение вопроса, что позволит гражданам воспользоваться новым механизмом и зарегистрировать права на свои гаражи.

Напомним, Минэкономразвития разработало законопроект о «гаражной амнистии» еще в 2019 году и внесло его в Госдуму 16 декабря 2020 года. Первое чтение проект закона прошел 26 января текущего года.