Качество горячего питания в школе №93 Ижевска проверили представители мэрии и общественники Фото: пресс-служба администрации Ижевска
С целью комиссионной проверки качества горячего питания 16 марта ижевскую школу №93 посетили представители Управления образования администрации города, регионального отделения партии «Единая Россия», Общественной палаты Ижевска и общественной организации «Союз потребителей Удмуртии». Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Организацией питания в школе №93 на протяжении более 20 лет занимается одна из ижевских компаний, которая работает в соответствии с разработанным цикличным меню, согласованным с Управлением Роспотребнадзора по Удмуртии. Основные продукты - мясо, рыба, молоко, сыры - закупают у удмуртских производителей, имеющих сертификат соответствия продукции для детского питания. Все блюда, хлеб и выпечку повара готовят в пищеблоке школьной столовой.

- Нареканий к работе аутсорсера не было ни разу. Ежедневное меню доступно всем родителям и на стенде у входа в столовую, и на сайте школы. Кроме того, у них есть возможность прийти к нам и попробовать блюда, которыми кормят их детей. У нас по субботам проводятся различные мероприятия в начальной школе, приходят родители и частенько покупают выпечку домой в нашей столовой, - пояснила директор школы №93 Ижевска Татьяна Зубко.

Во время контрольных рейдов комиссия проверяет документацию на продукты, условия хранения, соответствие санитарным нормам и правилам, органолептические свойства приготовленных блюд. Качество горячего питания в образовательных учреждениях проверяют и сотрудники администрации Ижевска, и контрольно-надзорные органы, и родительская общественность. Именно для родителей в настоящее время разрабатывают методические рекомендации с подробной информацией о том, что и как нужно проверять в школьных столовых.

Напомним, с начала года сотрудники Управления Роспотребнадзора по Удмуртии провели 350 проверок качества питания в образовательных организациях региона.

Справка:

В 69 школах Ижевска услуги питания предоставляют аутсорсинговые компании, еще 10 школ организуют этот процесс самостоятельно. С ними работают 7 предприятий питания, которые за свой счет занимаются модернизацией пищеблоков, заменой холодильного и технологического оборудования. В 2020 году организаторы питания направили на эти цели более 15 млн рублей.

С 1 сентября 2020 года все 35 125 учащихся 1-4 классов образовательных учреждений Ижевска обеспечены бесплатным горячим питанием. Кроме того, в школьных столовых бесплатно питаются учащиеся из многодетных, малообеспеченных семей, семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: пресс-служба администрации Ижевска