Аграрии Удмуртии увеличили производство молока более чем на 10% Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
С начала года животноводы Удмуртии произвели 140,5 тыс. т сырого молока, увеличив объем производства на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом 16 марта сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

По сравнению с январем-февралем 2020 года поставки сырья на молокоперерабатывающие заводы Удмуртии также увеличились с 116,1 тыс. т до 128,7 тыс. т. Ежесуточно от одной коровы животноводы региона получают по 20,8 кг молока.

Тройка лидеров молочного скотоводства республики остается неизменной - это Вавожский, Шарканский и Можгинский районы. В январе-феврале они суммарно произвели 35,9 тыс. т молока.

С начала года хозяйства Вавожского района также лидируют и по продуктивности дойного стада – 1 502,9 кг молока на одну корову (общереспубликанский показатель составляет 1 219,3 кг).

Максимальный прирост поголовья дойных коров отмечается в Киясовском районе республики – 216 голов. Это связано с начавшимся отелом привезенных из Северной Европы животных во вновь запускаемом хозяйстве «Экоферма «Дубровское».

Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии