• 16 марта 2021 11:25
  • 328
  • Время прочтения: 4 мин

В Ижевске идет подготовка к установке стелы «Город трудовой доблести»

В Ижевске идет подготовка к установке стелы «Город трудовой доблести» Фото: стеладоблести.рф
В Ижевске идет подготовка к установке стелы в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». Российское военно-историческое общество определило примерный эскиз стелы, которую установят во всех городах, получивших это звание. Об этом 15 марта сообщила пресс-служба муниципалитета.

В данный момент архитекторы общества и разработчики проекта помогают городам «привязать» макет к конкретному месту установки. Стелы планируют установить в дни празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. В местах их установки также заложат капсулы, символизирующие начало возведения монумента. Само строительство профинансируют из федерального бюджета.

Отметим, параллельно с федеральным конкурсом с декабря 2020 по февраль 2021 года в Удмуртии проводили свой конкурс эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести». На конкурс поступили 8 проектов, лидером стал эскиз Дмитрия Пермякова из Нижнего Новгорода - этот проект также участвовал и в федеральном конкурсе на эскиз стелы. Организатором регионального конкурса выступил Союз архитекторов Удмуртии, победители и призеры получили денежные премии.

В пресс-службе пояснили, что установка стелы-победительницы регионального конкурса возможна на территории Ижевска после определения и согласования с горожанами места ее установки и определения источника финансирования. Это могут быть как средства городского бюджета, так и внебюджетные источники.

Напомним, в Ижевске в результате голосования за место установки стелы «Город трудовой доблести» выявили двоих лидеров: территорию у монумента «Навеки с Россией» и сквер у Вечного огня. Первый вариант лидировал с отрывом всего 14 голосов. Однако с учетом специфики утвержденного макета, а также после консультаций экспертным сообществом и членами регионального Союза архитекторов, муниципалитет остановился на варианте установки стелы в сквере у Вечного огня.

1/2
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/2
Фото: пресс-служба администрации Ижевска