• 16 марта 2021 11:18
  • 349
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии с 1 апреля вводят запрет на движение большегрузов по региональным трассам

В Удмуртии с 1 апреля вводят запрет на движение большегрузов по региональным трассам Фото: mindortrans.su
В Удмуртии в период с 1 по 30 апреля будет действовать запрет на движение большегрузов по региональным и межмуниципальным трассам из-за погодных условий. Об этом сообщает пресс-служба регионального Миндортранса.

Ограничение будет действовать во всех 25 районах Удмуртии для транспортных средств массой выше 6 тонн на ось. Запрет распространяется на трассы с гравийным и переходным типом покрытия, относящимся к IV и V технической категории или находящимися вне технической категории.

Указанное ограничение также введут в период с 15 сентября по 14 октября текущего года.

На трассах с асфальтобетонным покрытием запрет на движение большегрузов будет действовать с 20 мая по 31 августа в период с 9.00 по 22.00 часов, когда температура воздуха днем превышает 32°С.

На дорогах установят соответствующие знаки и информационные таблички. Для контроля соблюдения запрета в Удмуртии будут работать передвижные посты весового контроля.

В министерстве отметили, что подобные меры вводятся традиционно по всей России, в связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автодорог, вызванным переувлажнением в весенне-осенний период. Ограничения для грузовиков нацелены на обеспечение сохранности трасс.