• 15 марта 2021 17:50
  • 346
  • Время прочтения: 1 мин

Под предлогом денежной реформы в Ижевске у двух пенсионерок похитили 470 тысяч рублей

Под предлогом денежной реформы в Ижевске у двух пенсионерок похитили 470 тысяч рублей Фото: riavrn.ru
У двух жительниц Ижевска в возрасте 84 и 86 лет под предлогом денежной реформы злоумышленники похитили соответственно 200 тыс. и 270 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба МВД России по Удмуртии.

В обоих случаях преступники действовали по идентичной схеме. Они звонили потерпевшим на домашний стационарный телефон и, представляясь сотрудниками социальной защиты, сообщали, что в рамках денежной реформы будет проходить обмен денежных купюр на новые. Для этого пенсионерок просили пересчитать имеющиеся дома банкноты, сообщить их номинал и год изготовления, после чего звонивший говорил, что в ближайшее время к ним домой придут сотрудники социальной защиты «для проверки данных».

Через некоторое время в квартиры потерпевших приходила женщина. Она переписывала имеющиеся у пенсионерок купюры, после чего просила их убрать деньги, запоминая при этом, куда потерпевшие их складывают. Затем «лже-соцработник» помогала пенсионеркам написать заявление для обмена купюр. В этот момент пенсионеркам вновь звонили по телефону. Пока потерпевшие разговаривали, злоумышленница пользовалась моментом и похищала их сбережения.

По фактам краж следователи возбудили уголовные дела по чч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ («кража»). За это преступление организаторам и исполнителям мошеннической схемы грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Сотрудники МВД настоятельно рекомендует гражданам поговорить со своими родственниками преклонного возраста об основных мерах безопасности при общении с неизвестными. Им необходимо также сообщить, что в России в настоящее время не планируют проводить денежную реформу.