• 15 марта 2021 16:25
  • 389
  • Время прочтения: 1 мин

Ученые Удмуртии выпустили книгу об истории озеленения Ижевска

Ученые Удмуртии выпустили книгу об истории озеленения Ижевска Фото: пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН
Сотрудники Отдела интродукции и акклиматизации растений Удмуртского федерального исследовательского центра УроРАН подготовили монографию «История озеленения и цветочное оформление города Ижевска». Об этом 15 марта сообщила пресс-служба учреждения.

Авторы книги провели масштабную работу по сбору, обработке и подготовке большого объема самых разнообразных материалов, используя источники из различных фондов, в том числе из Госархива Удмуртии.

- Данный научный труд – первая в истории республики монография, посвященная становлению и развитию озеленения в регионе. Она не только открывает еще одну страницу истории Удмуртии, но и может стать практическим руководством для специалистов в области озеленения, ботаники, агрономии, для научных работников, аспирантов и студентов, - говорится в сообщении.

В монографии обобщены и систематизированы данные по истории развития озеленения Ижевска начиная с 1918 года, когда он получил статус города, по настоящее время. Приводятся результаты исследований по использованию в зеленом строительстве города видов цветочного оформления и цветочно-декоративных культур, описаны. В книге также дана сравнительная характеристика по видовому составу, качеству и декоративности исследованных цветников Ижевска в сравнении с другими городами Удмуртии.

Помимо руководителя Отдела интродукции и акклиматизации растений УдмФИЦ УрО РАН, доктора сельскохозяйственных наук Александра Федорова, соавторами данной монографии стали старшие научные сотрудники Отдела Надежда Кузьмина и Ольга Ардашева.