• 15 марта 2021 16:10
  • 728
  • Время прочтения: 1 мин

Проект помощи в реабилитации переболевших коронавирусом запустили в Удмуртии

Проект помощи в реабилитации переболевших коронавирусом запустили в Удмуртии Фото: avatars.mds.yandex.net
Проект «Будь здоров!» по реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом, начали в Удмуртии. Об этом 15 марта на аппаратном совещании у главы региона рассказала первый заместитель председателя Госсовета республики Надежда Михайлова.

Надежда Михайлова отметила, что цель проекта – помощь в реабилитации пациентам, перенесшим коронавирус, создание комплексной программы по укреплению здоровья всех жителей региона.

Форумы в рамках данного проекта пройдут во всех городах и районах республики.

Проект стартует 17 марта в поселке Игра. Туда выедет бригада медицинских работников. В районном Доме культуры организуют несколько разнонаправленных площадок: лекторий, видеопоказ роликов о здоровом образе жизни, реабилитации и профилактике коронавирусной инфекции, также пройдут консультации врачей. У всех желающих измерят артериальное давление, уровень сахара в крови, показатель насыщения крови кислородом, рассчитают массо-ростовой коэффициент. Также гостей ждет мастер-класс по дыхательной гимнастике.

В районной больнице Игры в этот день будут вести прием детский и взрослый кардиолог. В старших классах школ поселка организуют мастер-классы и лекции по оказанию первой помощи, профилактике курения и приема психоактивных веществ. На улице проведут мастер-класс по скандинавкой ходьбе.

Сюрпризом для гостей станет оздоровительная гимнастика, которую проведет известный биатлонист, чемпион мира и призер Олимпийских игр, а ныне председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по физической культуре, спорту и молодежной политике Иван Черезов.

Надежда Михайлова также отметила, что каждый гость программы получит паспорт здоровья с отметками о проведенных обследованиях, рекомендациях по реабилитации и профилактике ковида.

В городах республики программа стартует в мае текущего года. Итоговым этапом станет проведение общего форума здорового образа жизни.