• 15 марта 2021 14:45
  • 242
  • Время прочтения: 8 мин

Жители Удмуртии стали активнее участвовать в программе инициативного бюджетирования

Жители Удмуртии стали активнее участвовать в программе инициативного бюджетирования Фото: balezino.bezformata.com
За два года почти в 2,5 раза выросло количество заявок жителей Удмуртии на участие в программе инициативного бюджетирования. Об этом 15 марта на аппаратном совещании у главы региона рассказала председатель правительства республики Ярослав Семенов.

Основными направлениями, которые выбирают жители региона, являются: дороги, детские площадки, места массового отдыха и обустройство спортивных объектов.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
В 2019 году была подана 141 заявка, в результате были выбраны и успешно реализованы 83 проекта. В итоговых собраниях по голосованию за проекты приняли участие более 9,5 тысяч жителей в 122 муниципальных образованиях. Только в республиканском бюджете на эти цели было предусмотрено почти 50 млн рублей. По итогам 2019 года опыт нашей республики Минфин России назвал одним из лучших в номинации «Старт программы инициативного бюджетирования в субъекте России.

Он также сообщил, что по итогам 2019 года глава Удмуртии Александр Бречалов принял решение в три раза увеличить объем софинансирования проектов из республиканского бюджета в 2020 году. В итоге оно составило 150 млн рублей.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
В 2020 году было подано 244 конкурсные заявки. Что важно, все прошли отбор. В итоге успешно реализованы 237 проектов. По семи, к сожалению, цель не достигнута. Будем исправлять ошибки и учиться на них. Всего же в прошлом году в итоговых собраниях приняли участие более 12,5 тыс. жителей республики из 182 муниципальных образований.

17 февраля завершился прием заявок и конкурсный отбор текущего года. На него поступило 342 заявки, из них допустили к конкурсу 332. Общая сумма, на которую претендуют заявители - 209 млн рублей. В бюджете республики предусмотрено 180 млн рублей. 24 марта, после заседания конкурсной комиссии, станет известен перечень проектов-победителей.

Ярослав Семенов подчеркнул, что за два года количество поселений – участников увеличилось более чем на 50%. Наиболее активно используют данный инструмент взаимодействия Алнашский, Воткинский, Глазовский, Завьяловский, Можгинский, Селтинский, Сюмсинский и Увинский районы, а также города Сарапул и Можга.

Александр Бречалов поручил провести детальный анализ не только по количеству заявок, но и по их качеству.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Прошу по разным номинациям мне представить чемпионов. Это должны быть и главы районов со своими командами и сами сообщества. Прошу выделить дополнительно средства и отдельно поощрить лучших по проекту «Наша инициатива». Мы видим, что некоторые районы с отрывом лидируют в реализации практик инициативного бюджетирования.

Глава Удмуртии также добавил, что «Наша инициатива» - это очень важный проект и, несмотря на сложности бюджета 2021 и 2022 годов, республика будет продолжать его реализацию.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии