• 12 марта 2021 16:30
  • 651
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии выявили 18 фактов управления пассажирскими автобусами с техническими неисправностями

В Удмуртии выявили 18 фактов управления пассажирскими автобусами с техническими неисправностями Фото: 1 отдел ГИБДД МВД РФ по УР
ГИБДД России по Удмуртии проверила техническое состояние более 500 пассажирских автобусов, и выявила 18 фактов управления этим транспортом при наличии технических неисправностей. Об этом 12 марта сообщил 1 отдел ведомства.

Госавтоинспекция проводит проверки в соответствии с новыми Правилами проведения технического осмотра автобусов, вступившими в силу с 1 марта 2021 года, согласно которым технический осмотр проводится с участием сотрудников ГИБДД. С 1 по 11 марта инспекция провела 23 техосмотра автобусов, 20 из которых получили диагностические карты в соответствии с новыми требованиями законодательства, 3 получили отказ в связи с имеющимися техническими неисправностями.

- В настоящее время для проведения технического осмотра, необходимо две фотографии: до и после диагностики. Изображения с координатами места съемки вносятся в единую автоматизированную информационную систему техосмотра (ЕАИСТО), причем координаты должны совпадать с пунктом ТО. На фото должна быть хорошо видна передняя часть машины, где можно легко распознать марку, цвет и регистрационный знак, - напомнили в ГИБДД.

Напомним, только за два последних месяца в Ижевске произошло два ДТП с пассажирскими автобусами. 4 марта на пересечении улиц Удмуртская и Буммашевская автобус маршрута №36 с пассажирами наехал на опору ЛЭП. В салоне находилось около 30 человек, 9 из них получили травмы. 27 февраля на том же месте водитель автобуса «Нефаз» маршрута №22 не справился с управлением и наехал на опору линий электропередач. Пострадали 10 человек. По обоим фактам Следственный комитет проводит проверку соблюдения требований безопасности при оказании услуг по перевозке пассажиров.