За месяц льготной стерилизации в Удмуртии стерилизовали более 2,5 тысяч домашних животных Фото: первоуральск.гор.сайт
За месяц проведения льготной стерилизации в Удмуртии стерилизовали 2 595 домашних животных, из них 950 кошек и собак - в Ижевске. Об этом 11 марта в прямом эфире сообщило радио «Комсомольская правда - Ижевск».

Об итогах акции рассказали начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными ГУ ветеринарии Удмуртии Луиза Хасанова и начальник Ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных Станислав Явкин.

Специалисты пояснили, что в ходе акции животных стерилизовали в четырех учреждениях Ижевска и на ветеринарных станциях, расположенных во всех районах Удмуртии. Таким образом, данная услуга была доступна всем без исключения жителям республики.

Луиза Хасанова и Станислав Явкин также сообщили о том, что помимо кастрации или стерилизации ветеринары проводили обязательное чипирование животных и составляли их ветеринарный паспорт. Льгота заключалась в том, что на эту комплексную услугу была значительно снижена цена. Для котов и кошек она стоила соответственно 500 и 1 500 рублей, а для псов и собак – 1 300 и 2 300 рублей.

По словам специалистов, чипирование – это современный и удобный способ маркирования животных, который в странах Европы применяют уже на протяжении 20 лет. Под кожу питомца вживляют микрочип – из-за малых размеров он пока не позволяет проводить геолокацию, но на нем записана вся необходимая информация о владельце и о самом животном: какие у него имеются прививки и так далее. Это особенно удобно, если кошка или собака выезжают за границу или принимают участие в выставках. Но самое полезное свойство чипа реализуется, если животное потеряется – благодаря записанной информации, которая считывается специальным сканером, очень просто найти его владельцев.

Кроме того, ветеринары напомнили слушателям о необходимости вакцинирования домашних питомцев от бешенства. В частности, они рассказали об услуге выезда специалистов в частные домовладения для проведения профилактических прививок сторожевым собакам, находящимся на привязи.

Немаловажно и то, что поставить вакцину от бешенства можно будет бесплатно. Прививочная кампания от этого опасного заболевания начнется в апреле – о ее начале объявит пресс-служба ГУ ветеринарии Удмуртии.