• 12 марта 2021 11:57
  • 508
  • Время прочтения: 3 мин

Анна Попова не исключила вероятность передачи нового птичьего гриппа от человека к человеку

Анна Попова не исключила вероятность передачи нового птичьего гриппа от человека к человеку Фото: kremlin.ru
Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила возможность передачи нового птичьего гриппа A(H5N8) от человека к человеку. Об этом она рассказала в интервью ТАСС.

Такая вероятность, по прогнозам специалистов, сегодня оценивается как высокая, пишет информационное агентство. При этом Анна Попова отметила, что российские ученые смогли увидеть этот переход до того, как вирус стал особо патогенным для человека и стал передаваться от человека к человеку.

Анна Попова главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора
Цитата
Прогноз о том, что это случится, имеет достаточно высокую степень вероятности. Это скорее всего случится. Коллеги говорят, что здесь вот та зона, где эта мутация происходит, очень подвижная, и мутация там продолжается. Но мы увидели это раньше, чем наступила беда. У нас есть время подготовиться: сделать тест-систему, сделать вакцину и наблюдать за ситуацией.

Главный санитарный врач России подчеркнула, что предупредив мировое сообщество о происходящих изменениях с вирусом птичьего гриппа с крайне тяжелыми последствиями для человечества, появляется возможность не допустить распространение заболевания и избежать ситуации, возникшей с испанкой в 1918 году, гонконгским гриппом в 1969 году, когда мутации были описаны заранее, но не было принято достаточных мер для предупреждения распространения вирусов.