Госкорпорация «Росатом» профинансирует социально-экономические мероприятия в Глазове Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Соглашение между правительством Удмуртии и Госкорпорацией «Росатом» о совместном финансировании социально-экономических мероприятий в Глазове на 2021 год подписали 11 марта глава Удмуртии Александр Бречалов и президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Документ включает восемь основных направлений совместной работы в соответствии с реализуемыми в России нацпроектами в сфере жилья и городской среды, культуры, образования, демографии, туризма, безопасных и качественных дорог, здравоохранения, предпринимательства.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В частности, на средства налоговых поступлений от деятельности Чепецкого механического завода и предприятий атомной отрасли в 2021 году предполагается построить современные стадионы у школ №№10 и 15. Кроме того, заложено финансирование разработки проектно-сметной документации на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Новом районе Глазова. Его строительство позволит снизить нагрузку на Ледовый дворец и Дом спорта, а также сделает занятия спортом доступнее для жителей района.

На ремонт городских дорог и тротуаров выделили 25 млн рублей - списки объектов реконструкции определят в ближайшее время. Еще 5 млн рублей направят на установку и модернизацию светофоров Глазова.

В перечень мероприятий впервые вошли ремонты асфальтового покрытия на территориях детских садов и образовательных учреждений. По предварительным расчетам специалистов, на эти цели требуется порядка 100 млн рублей, в 2021 году выделят 15% от необходимой суммы. Еще 5 млн рублей направят на закупку оборудования для медицинских кабинетов дошкольных учреждений.

В этом году запланирован ремонт кровли и фасада детской художественной школы, а также проектирование благоустройства территории школы искусств «Глазовчанка». В перечень мероприятий также включили разработку проекта реконструкции бульвара Карла Маркса.

В рамках создания инфраструктуры для развития самозанятости и предпринимательства предполагается профинансировать проектные работы на оборудование коворкинга и размещение Центра развития бизнеса по улице Короленко, 8.