• 11 марта 2021 17:50
  • 535
  • Время прочтения: 3 мин

Сжигание чучела, поедание блинов и хоккей с метлами: как в Удмуртии отметят Масленицу

Сжигание чучела, поедание блинов и хоккей с метлами: как в Удмуртии отметят Масленицу Фото: namenu.ru
13 и 14 марта в Удмуртии пройдут Масленичные гуляния. Основной площадкой весеннего праздника в этом году станет поселок Кез. Об этом сообщила министр национальной политики региона Лариса Буранова.

По словам министра, Республиканская Масленица – это широкое событие, не имеющее единой площадки для проведения гуляний. Каждый год место проведения основного мероприятия разное. В этом году – поселок Кез, где состоится основное веселье 14 марта. Гостей встретят песнями, танцами и, конечно, вкусными блинами.

- Кез нас порадует новым форматом хоккея с метлами. В районе это уже традиционная игра, а в это раз они подарят этот хоккей всей республике. Еще будут присутствовать различные площадки: музыкальные и гастрономические, - сообщила министр.

Также для всех желающих проведут конкурсы: «Кто кого перепоет, удивит честной народ» (0+), «Медвежий батл» (0+), «Колесо фортуны» (0+), «Прыжки через костер» (0+), конкурс силачей «Блинный чемпионат» (0+).

Торжественное открытие Республиканкой Масленицы запланировано в 12:00 на главной сцене на площади районного ДК. Около 5-10 тыс. гостей встретит в этот день Кез.

Всего в Удмуртии в субботу будут работать 14 площадок, а 14 марта в воскресенье - 16. Подробное расписание мероприятий можно посмотреть на сайте администрации.

Фото: www.smolnews.ru

Ижевск

С 11:00 до 13:00 в парке им. Кирова пройдет театрализованная забава с участием принцессы Несмеяны, Царя и скоморохов. Гостей ждут флешмоб от аниматоров «Топтыжки», 8 спортивно-игровых площадок на главной аллее. Участникам предстоит бегать в мешках, метать блины, бегать на валенках и многое другое. Также для зрителей выступят творческие коллективы города.

С 11:00 до 13:00 «Проводы зимы» (0+) в Березовой роще.

С 11:00 до 13:00 в сквере Оружейника Драгунова состоятся Масленичные гуляния.

Для гостей: ведущие-скоморохи, спортивные состязания: станции «Ходули», «Лыжи», «Сковородки», «Поймай блин», «Кто быстрее», «Снежный боулинг», «Попади в печь», «Масленичный биатлон», «Блинный знаток». Участники получат «блины», которые потом можно обменять на сувениры и подарки.

Организаторы сообщили, что желательно надевать маски и соблюдать социальную дистанцию.

14 марта в 12:00 будут работать следующие площадки:

сквер у ДНТ «Спартак» (ул. Азина, 84);

у Дома культуры «Восточный»;

на площадке парка Космонавтов;

сквер Металлургов.

На всех площадках жителей города и гостей столицы ждут веселые конкурсы, эстафеты, вкусные блины, подарки и выступления артистов.

Воткинск

«Широкая Масленица» пройдет в Воткинске 13 марта на пяти площадках:

парк «Времена года» – «Фест Масленица»;

территория школы № 6 – «Молодежная Масленица»;

площадка в поселке «Нефтяник», ул. Луначарского, 42 - «Фитнес Масленица»;

«Музей-усадьба П.И. Чайковского - «Гастрономическое путешествие по усадьбе;

Сквер магазина № 35 – «Народная Масленица».

Гуляния пройдут с 11:00 до 15:00.

Главный «Масленичный столб» установят возле школы № 6. Обряд прощания с зимой и сожжение чучела Масленицы пройдут в парке П.И. Чайковского «Времена года».

Сарапул

Сарапульские Масленичные гуляния начнутся 14 марта в 10:00 в городском саду им. С. А. Пушкина. Участники массовых гуляний смогут залезть на столб, поучаствовать в конкурсах, прокатиться на буране или лошади и в финале праздника поучаствовать в сожжении чучела.

Можга

В Можге праздник начнется 14 марта в 11:00 на Центральной площади.

12:00 – торжественное открытие Масленицы. Всех участников ждут конкурсы, призы, катания на лошадях, мастер-классы. Также состоится игровая программа «Моя теща – лучше всех», где лучшие тещи города посоревнуются за звание «самой-самой».

В 13:30 – традиционное сожжение чучела Масленицы. В 14:00 желающие смогут принять частие в танцевальной программе.

Глазов

В Глазове городская Масленица начнется 13 марта на площади у ЛДС «Глазов Арена».

Торжественное открытие в 11:00. Для гостей пройдет выставка чучел, состязания и театральная постановка «Как три богатыря Масленицу спасали». В 12:00 пройдет русская забава «Масленичный столб».

Традиционное сожжение чучела и проводы зимней поры состоятся в 14:00.

В дни Масленичных гуляний движение транспорта будет ограничено.

Напомним, врачи республики рассказали секреты правильного поедания блинов, чтобы предотвратить набор калорий и проблемы со здоровьем.