• 11 марта 2021 15:34
  • 575
  • Время прочтения: 3 мин

Несколько скверов благоустроят в Ижевске в 2021 году

Несколько скверов благоустроят в Ижевске в 2021 году Фото: пресс-служба Центра территориального развития Удмуртии
Несколько общественных пространств в Ижевске благоустроят в 2021 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Информация об этом опубликована на сайте администрации города.

Благоустройство общественных пространств в 2021 году продолжится с новой силой. Обновлений ждут сразу 4 значимых объекта в разных районах города.

Эспланада на Центральной площади

Проект эспланады на Центральной площади Фото: news.rambler.ru

Часть эспланады, от улицы Карла Маркса до Красной, преобразят в этом году: оборудуют пандусом, горками для детей, амфитеатром. Арт-объект «Сириус» из оргстекла уже претендует на звание одной из главных «изюминок» города. Ремонт завершат, предположительно, к 1 сентября.

Вторую часть эспланады планируют обустроить в 2022 году.

Мост, проходящий через улицу Карла Маркса, пока не будут. Он относится к улично-дорожной сети, поэтому его реконструкция в рамках действующего проекта невозможна. В дальнейших планах – ремонт моста в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сквер «Заречный»

Сквер Заречный Фото: s16.stc.all.kpcdn.net

Возле храма Успения Божьей матери появится новый сквер «Заречный». Территорию зонируют: для отдыха или спортивно-развлекательных мероприятий, бега, прогулок с детьми. Сквер облагородят яблонями, декоративными кустарниками и современным освещением, а также установят сцену. Кроме того, здесь будут расположены беговые и транзитные дорожки.

Храм Успения Божьей матери помог собрать денежные средства для выкупа двух штурмовых самолетов для фронта во время Великой Отечественной войны, поэтому отличительной особенностью этого места станет красная лента.

Напомним, на благоустройство сквера «Заречный» власти выделили порядка 20 млн рублей.

Сквер «Школьный»

Сквер Школьный Фото: izhlife.ru

На перекрестке улиц Промышленной и Воровского, возле детской школы искусств №9 обустроят сквер «Школьный». Первомайский район давно ждет подобный объект, так как здесь нет специально отведенных для прогулок и отдыха общественных пространств.

Сквер у Дворца Пионеров

Сквер у Дворца пионеров Фото: s13.stc.all.kpcdn.net

На территории у Дворца детского (юношеского) творчества на улице Кирова изначально планировали обустроить парк «Патриот» с плацем и боевыми машинами. За такой вариант проголосовали более 50% ижевчан, однако голоса 44% горожан, которые выступили против, тоже учли. Поэтому территорию благоустроят без определенной тематики. В этом году здесь подрядчик обустроит газоны, пешеходные дорожки, установит скамейки, освещение, организует небольшую площадку для воркаута и уличных тренажеров. На реализацию проекта направят 8,9 млн рублей.

Напомним, в 2021 году ждет благоустройства и сквер в районе домов №202 и №204 по улице Удмуртской. Здесь планируют убрать часть аварийных деревьев, придать красивое оформление территории, проложить тропинки и заменить покрытие для удобства прогулок.