• 11 марта 2021 11:05
  • 270
  • Время прочтения: Меньше минуты

Датчики химического мониторинга установят в Ижевске и Глазове

Датчики химического мониторинга установят в Ижевске и Глазове Фото: i.pinimg.com
В Ижевске и Глазове установят датчики химического мониторинга вблизи опасных объектов. Об этом сообщил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов в социальной сети «ВКонтакте».

Данное оборудование способно оперативно реагировать на опасные ситуации и оповещать жителей города. Датчики будут обеспечивать контроль выброса ядовитых веществ в окружающую среду и замерять их уровень в воздухе.

Информация будет поступать в Единую дежурно-диспетчерскую службу, где ее подлежит рассмотреть специалистам в режиме реального времени.

Установка датчиков химического мониторинга будет происходить в рамках проекта аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». Программу реализуют в пяти муниципальных образованиях: Ижевске, Глазове, Можге, Увинском и Камбарском районах.

Напомним, ранее в рамках проекта «Безопасный город» компания Ростелеком» установила систему паводкового мониторинга в поселке Ува. Данный комплекс оборудования позволяет держать под контролем уровень воды в реке Ува и принять срочные меры в случае чрезвычайной ситуации.