• 11 марта 2021 10:45
  • 225
  • Время прочтения: 1 мин

Молодые специалисты АПК Удмуртии в этом году получили подъемные на сумму 840 тысяч рублей

Молодые специалисты АПК Удмуртии в этом году получили подъемные на сумму 840 тысяч рублей Фото: vk.com/udmapk18
В Удмуртии первые 10 молодых работников АПК в этом году получили социальные выплаты. Общая сумма перечисленных «подъемных» составила 840 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

В настоящее время министерство вновь начало принимать документы на предоставление социальных выплат. Заявление нужно подать до 22 марта включительно. На сегодняшний день поступило уже две заявки.

Работающим на сельхозпредприятиях молодым специалистам с очным высшим и средним специальным образованием, начиная с 2020 года, выделяется 250 тыс. рублей – 70 тыс. рублей по истечении первого года работы, на вторую часть единовременной выплаты в размере 180 тыс. рублей они могут заявиться после третьего года работы в должности.

Прошедшие заочное обучение молодые специалисты могут получить 100 тыс. рублей (после 1 года работы – 50 тыс. руб., и по истечении третьего года работы – 50 тыс. руб.).

Молодые трактористы-машинисты и операторы машинного доения получают 140 тыс. рублей. В категорию поддерживаемых включены и операторы искусственного осеменения КРС. Первая выплата составляет 50 тыс. рублей, вторая 90 тыс. рублей.

Отметим, что право на поддержку имеют молодые работники сельхозпредприятий до 36 лет, впервые обратившиеся в Минсельхоз Удмуртии за предоставлением соцвыплаты при трудоустройстве в сельхозпредприятия. Еще одно условие – молодые специалисты должны работать по полученной специальности. Для рабочих оно не обязательно.