Роспотребнадзор оштрафовал предприятия торговли Удмуртии на 2,5 млн рублей Фото: krasnoyarsk.bezformata.com
В течение 2020 года Управление Роспотребнадзора по Удмуртии выявило почти 200 нарушений правил торговли и наложило на виновных штрафы на общую сумму почти 2,5 млн рублей. Об этом 10 марта сообщила пресс-служба Удмуртстата.

В 2020 году сотрудники Управления проверили почти 7 т мяса, 4 т овощей, более 3 т колбасных изделий, 2,4 т кондитерских изделий, 1,8 т молока, 1,7 т сыров, более 1 т сливочного масла, более 1 400 банок различных консервов и пресервов, а также свыше 5 тыс. штук яиц и другую продукцию. Проверяющие выявили 199 нарушений правил торговли и наложили на виновных 87 штрафов на общую сумму почти 2,5 млн рублей.

Удмуртстат напомнил жителям республики о том, что в статье 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» также закреплено право покупателя на товар, безопасный не только для самого человека, но и для окружающей среды. В 2021 году Международная организация потребителей объявила официальным девизом этой памятной даты борьбу с загрязнением пластиковыми материалами, поскольку повсеместное бесконтрольное использование пластиковой тары стало глобальной проблемой всего человечества.

Напомним, для решения этой проблемы в регионе устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора и открывают пункты для сдачи вторичного сырья. Более 6 т вторсырья собрал пункт покупки вторичного сырья в Ижевске за первую неделю работы.