• 10 марта 2021 14:10
  • 436
  • Время прочтения: 1 мин

В школах Удмуртии 1 апреля открывается запись в первые классы

В школах Удмуртии 1 апреля открывается запись в первые классы Фото: pixabay.com
Жители Удмуртии с 1 апреля текущего года могут записать ребенка в школу, в том числе в первый класс. Заявления принимают в электронной и бумажной форме. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Родители будущих первоклассников могут подать заявление на зачисление в первый класс, придя в школу, через обычную и электронную почту. На региональном портале Госуслуг также функционирует специальный сервис «Запись в школу», который способен обработать до 10 тыс. заявлений в секунду.

Запись в первый класс 1 апреля откроется во всех школах Удмуртии, но в разное время, которое опубликуют 30-31 марта на портале Госуслуг и в образовательных учреждениях.

Отметим, что сервис «Запись в школу» в этом году стал удобнее и функциональнее. Так, родители могут выбрать адаптивную программу для лиц, прошедших психолого-медико-педагогическую комиссию, т.е. не специализированную школу, а обычную по месту жительства. Но преимуществ для зачисления это не дает.

Также при подаче заявления через портал Госуслуг реализован механизм комбинирования преимущественного права зачисления в школу, появится нотификация, которая предоставляет внеочередное право зачисления для детей прокуроров, судей, сотрудников СКР в школы, где есть интернат.

Кроме того, с этого года родителям будет доступна информация о количестве свободных мест в выбранных учреждениях. Ранее в общем доступе публиковалась только информация о количестве мест в 1 классе.

Массовое тестирование сервиса планируют провести 25 марта в 15.00.

Напомним, в 2020 году в Удмуртии подали 7 558 электронных заявлений на зачисление в первый класс. Республика вошла в список лидеров среди регионов России по качеству предоставления электронных госуслуг.