• 10 марта 2021 13:10
  • 466
  • Время прочтения: 1 мин

Квартплата в Удмуртии может увеличиться из-за новых санитарных требований

Квартплата в Удмуртии может увеличиться из-за новых санитарных требований Фото: pol-exp.com
Стоимость услуг ЖКХ в Удмуртии может вырасти в связи с новыми санитарными нормами, которые вступили в силу с 1 марта. Данная информация опубликована на официальном сайте Центра гигиены и эпидемиологии республики.

Основная цель новых санитарно-гигиенических требований - обеспечить безопасность жильцов многоквартирного дома в связи с пандемией коронавируса. Например, теперь необходимо каждый день выполнять влажную уборку подъездов.

Кроме того, новые СанПин предусматривают влажную дезинфекцию мусоропроводной камеры, не реже раза в неделю, запрет на захламление, затопление лестничных пролетов, площадок, чердачных помещений и подвалов. Рядом с жилыми комнатами (под, над, смежно) нельзя располагать общедомовое и частное оборудование.

По новым требованиям расстояние от многоквартирного жилого дома до мусорной площадки должно быть не менее 20 м и не более 100. Вывоз ТКО разрешен только в интервале с 7 утра до 23:00.

Особые требования предъявлены также и к самим мусорным площадкам: они должны иметь подъездной путь, твердое покрытие с каналом для отведения сточных вод и ограждение.

По словам представителей управляющих компаний Ижевска, такие изменения увеличат тарифы на ЖКХ.

- При увеличении кратности уборки в подъездах, мы говорим о влажной уборке, увеличение тарифа будет на 33 рубля 48 копеек. Для жителей это будет непосильная финансовая затрата, и я думаю, что они будут против, - прокомментировала ГТРК «Удмуртия» заместитель директора по развитию одной из УК Ижевска Наталья Мельникова.

Она добавила, что решение о повышении тарифов можно принимать только после общего собрания жильцов и единогласного одобрения.

Отметим, что новые санитарные требования обязательны к выполнению всеми организациями сферы ЖКХ. Управляющие компании либо должны обеспечить соблюдение всех нормативов, например, за счет сокращения других расходов, либо приготовиться к штрафным санкциям.