• 09 марта 2021 17:35
  • 1 251
  • Время прочтения: 1 мин

Роспотребнадзор выявил антисанитарию в каждом из 76 проверенных детских садов Удмуртии

Роспотребнадзор выявил антисанитарию в каждом из 76 проверенных детских садов Удмуртии Фото: kbrria.ru
За 2020 год сотрудники Управления Роспотребнадзора по Удмуртии проверили соблюдение санитарного законодательства в 76 детских садах республики – во всех были выявлены нарушения. Об этом 9 марта сообщила пресс-служба надзорного органа.

Специалисты исследовали 66 проб питьевой воды на санитарно-химические показатели, из них 10 проб (15,2%) не соответствовали гигиеническим нормативам; проверили 826 проб готовых блюд на микробиологические показатели, из них 13 проб (1,6%) не соответствовали гигиеническим нормативам.

Роспотребнадзор также провел 13 469 измерений параметров микроклимата, из них 976 (7,3%) не соответствовали гигиеническим нормативам, из 5 974 замеров уровня искусственной освещенности 483 (8,1%) не соответствовали установленным нормам.

По выявленным нарушениям составили 89 протоколов и выписали штрафов на общую сумму более 1 млн рублей. По результатам проверок 7 материалов направлены на рассмотрение в суды, которые приняли решение о назначении 4 административных штрафов и 3 приостановлений деятельности: складского помещения Игринского детского сада №7, частного детского сада Ижевске за несоответствие проб воды по содержанию нитратов и детского сада №239 Ижевска по причине низкой температуры в группах.

Кроме того, проверяющие сняли с реализации 55,5 кг пищевых продуктов (фрукты, крупы) по причине отсутствия сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции.

Наиболее распространенные нарушения, выявленные в ходе проверок:

- фактическое меню не соответствует примерному, не соблюдаются нормы пищевых продуктов, нарушаются условия и сроки их хранения;

- санитарно-техническое оборудование требует замены, отсутствует искусственное освещение на участках;

- требуется проведение косметического ремонта пищеблоков, игровых и раздевальных комнат;

- на пищеблоках не проводится замена устаревших электроплит, недостаточно холодильного оборудования и моечных ванн для обработки сырья.