• 09 марта 2021 16:55
  • 472
  • Время прочтения: 3 мин

Модульный пистолет Лебедева концерна «Калашников» успешно прошел государственные испытания

Модульный пистолет Лебедева концерна «Калашников» успешно прошел государственные испытания Фото: osnmedia.ru
Разработанный концерном «Калашников» по тактико-техническому заданию Росгвардии, модульный пистолет Лебедева успешно прошел государственные испытания. Об этом 9 марта сообщила пресс-служба концерна.

Помимо Росгвардии, на заседании Государственной комиссии присутствовали представители Минобороны России, Федеральной службы охраны и Министерства внутренних дел – ведомств, также принимавших участие во всех этапах государственных испытаний нового пистолета. Государственная комиссия утвердила результаты государственных испытаний пистолета и рекомендовала его к принятию на вооружение Росгвардии.

Дмитрий Тарасов генеральный директор концерна «Калашников»
Цитата
Это очень важное событие для «Калашникова», завершающее целый цикл работ. И хотя пистолет разрабатывался по тактико-техническому заданию Росгвардии и в первую очередь ориентирован на технические требования данного ведомства, мы надеемся, что потенциально он может представлять интерес и для других ведомств.

Модульный пистолет Лебедева (МПЛ) под патрон 9х19 мм разработан как в стандартном исполнении, так и в варианте для выполнения специальных задач. Последний оснащен приспособлением для снижения звука стрельбы, дополнительным стволом с посадочным местом для установки данного приспособления, а также элементами для размещения оружия на экипировке военнослужащего.

МПЛ обладает высоким модернизационным потенциалом, возможно применение на нем различного навесного оборудования, магазинов увеличенной емкости, а также ударно-спускового механизма с режимом автоматической стрельбы.