• 09 марта 2021 14:44
  • 270
  • Время прочтения: 1 мин

В России упростили досрочный выход на пенсию по некоторым профессиям

В России упростили досрочный выход на пенсию по некоторым профессиям Фото: solreg.ru
Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее возможности досрочного выхода на пенсию для учителей, врачей, летчиков, пожарных и ряда других профессий. Об этом 9 марта сообщила пресс-служба кабмина.

Теперь в стаж работы будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профессионального образования. Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. Однако, данная инициатива станет особенно актуальна для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации.

- В первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения. Раньше в их стаже засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов, - говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, право гражданина на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и даже от количества детей. В общей сложности на нее могут рассчитывать более 30 категорий россиян: помимо педагогов и медработников, в списке также есть водители пассажирских автобусов, мастера на заготовках леса, сотрудники, занятые в тяжелых работах текстильной промышленности и другие.