• 09 марта 2021 13:30
  • 349
  • Время прочтения: 1 мин

При поддержке ЧМЗ в Глазове появился первый в Удмуртии Бережливый ЗАГС

При поддержке ЧМЗ в Глазове появился 
первый в Удмуртии Бережливый ЗАГС Фото: пресс-служба АО ЧМЗ
Специалисты отдела планирования, исследования и контроля производства Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») помогли внедрить в работу Управления ЗАГС Глазова лучшие практики Производственной системы Росатома (ПСР) в рамках федерального проекта «Бережливый город». Об этом сообщила пресс-служба ЧМЗ.

С помощью бережливых технологий удалось переформатировать и повысить качество взаимодействия работников ЗАГСа с посетителями в существующем помещении при минимальных затратах.

В первом в Удмуртии Бережливом ЗАГСе реорганизовали зону приема граждан: ранее консультации и получение документов проходили за единой стойкой, сейчас для этих целей работают отдельные окна. В здании обновили зал торжественных регистраций брака и рабочие кабинеты, создали дополнительное архивное помещение для хранения документов. Ремонт реализован за счет привлечения дополнительных средств из федерального бюджета.

Следующий шаг в реализации проекта по улучшению работы Управления ЗАГС - организация холла для ожидания посетителей, благоустройство второй входной группы. С помощью инструментов бережливого производства и при непосредственном методологическом кураторстве специалистов АО ЧМЗ в глазовском ЗАГСе время на получение гражданами госуслуг сократится вдвое.

Также эксперты предприятия в 2020 году тиражировали идеи бережливого производства в системы муниципального управления, образования, культуры и спорта, медицины Глазова.

В самом масштабном спортивном сооружении города – Ледовом дворце спорта «Глазов-Арена» - с методологической помощью специалистов завода удалось увеличить количество учебно-тренировочных занятий на искусственном льду. В гимназии №8 за счет распределения потоков минимизировали получение травм во время перемещений на переменах, обеспечив безопасность школьников. В муниципальном управлении повысили эффективность электронного документооборота, земельного контроля и работы с обращениями граждан – на их регистрацию и рассмотрение сейчас вместо 33 дней требуется до 19 дней.

За эффективность реализованных бережливых проектов на территории Глазова, команда АО ЧМЗ награждена благодарностью главы города Сергея Коновалова.

- Опыт применения инструментов ПСР в муниципальных процессах эффективен и помогает сделать работу учреждений прозрачнее и доступнее. Повышение качества жизни горожан — главная задача «Бережливого города». Специалисты предприятия проводят обучение сотрудников администрации и учреждений Глазова основам проектного подхода в управлении улучшениями. В 2021 году продолжаем командную работу в Управлении ЗАГС Глазова и совершенствуем систему предоставления питания учащимся в школьной столовой гимназии № 8, - отметил начальник отдела планирования, исследования и контроля производства АО ЧМЗ Григорий Удод.