• 09 марта 2021 12:55
  • 318
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия не вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по числу взяток в 2020 году

Удмуртия не вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по числу взяток в 2020 году Фото: metr12.ru
Удмуртия не вошла в число российских регионов, лидирующих по числу выявленных случаев взяточничества в 2020 году. Об этом 9 марта сообщило РИА Новости со ссылкой на начальника Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктора Балдина.

По данным издания, лидером среди российских регионов по данному показателю стала Москва. Далее идут Татарстан, Ставропольский край, Московская область, Башкортостан, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Дагестан и Пермский край.

Удмуртия в данный список не вошла - в течение прошлого года в регионе возбудили 340 уголовных дел по фактам совершения коррупционных преступлений, 14 из них - в связи с получением взяток в крупном и особо крупном размерах. При этом, количество уголовных дел, возбужденных по фактам коррупции за 2020 год увеличилось на 13%. Сумма ущерба по всем делам составила 60 млн рублей.

Виктор Балдин отметил, что в коррупционных сводках всегда будут лидировать те регионы, в которых сосредоточено обращение финансовых активов, принятие экономически значимых решений, а также расположены федеральные органы власти и крупные промышленные центры. По его словам, почти половина коррупционеров в России отделалась в 2020 году штрафами, а более трети получили условные сроки.

Чиновник также пояснил, что меньше всего взяток в 2020 году зарегистрировали на Чукотке, в Еврейской автономной области, Марий Эл, Адыгее, Ингушетии, Туве и Хакасии, а также в Мурманской, Костромской и Магаданской областях.