• 09 марта 2021 08:25
  • 558
  • Время прочтения: 1 мин

Масленичные гуляния пройдут в Ижевске 13 и 14 марта

Масленичные гуляния пройдут в Ижевске 13 и 14 марта Фото: pixabay.com
Массовые масленичные гуляния в Ижевске пройдут 13 и 14 марта. Основные праздничные мероприятия состоятся на Центральной площади. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

13 марта ижевчан и гостей города на Центральной площади ожидает красочное театральное представление, в рамках которого участники смогут окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом.

С 12.00 до 16.00 здесь реализуют развлекательную программу с интерактивными площадками: масленичные развлечения, игры, конкурсы, хороводы, розыгрыш призов и фото-зоны, народные традиционные игры, спортивные состязания, выступления творческих коллективов Ижевска. Кульминацией праздника станет сжигание чучела.

Масленичные гуляния состоятся во всех районах города.

13 марта в 11.00 на центральной площадке у входа в Парк им. Кирова проведут театрализованную интерактивную программу с участием Царя, Несмеяны и скоморохов. Также запланирован флешмоб от аниматоров «Топтыжки», выступление творческих коллективов города, 8 спортивно-игровых площадок на главной аллее Парка: лыжный старт, бег на валенках, метание блинов, бег в мешках, гонки на «блинах», забавы на канате и многое другое.

В это же время в Сквере Оружейника Драгунова в Ленинском районе гостей праздника ждут зажигательные номера и веселые ведущие-скоморохи, а также спортивные состязания, за победу в которых участники получат «блинчики». Накопленные фишки можно будет обменять в «Блин-маркете» на сувениры и подарки.

14 марта в 12.00 будут работать три площадки. Так, масленичные гуляния пройдут в сквере у ДНТ «Спартак» (ул. Азина, 84), у Дома культуры «Восточный» и на площадке парка Космонавтов, где выступят творческие коллективы города, развернется ярмарка товаров. Гуляния также завершатся сожжением чучела.