• 09 марта 2021 10:05
  • 323
  • Время прочтения: 8 мин

Мощь сельхозтехники, перепечи и аграрный посол Чехии: в Удмуртии прошел Тракторный биатлон

Мощь сельхозтехники, перепечи и аграрный посол Чехии: в Удмуртии прошел Тракторный биатлон Фото: www.d-kvadrat.ru
В Удмуртии 6 марта на территории туристической базы «Камские дали» в селе Галево в Воткинском районе в рамках «Года села» состоялись международные открытые соревнования по «Тракторному биатлону». Гости мероприятия могли не только насладиться гонкой механизаторов, но и отведать национальных перепечей. Случайным гостем праздника стала аграрный посол Чехии в России Никола Грушкова.

За победу боролись 53 лучших тракториста из Удмуртии, Ростовской и Свердловской областей, республик Татарстан и Башкортостан, Пермского края и республики Беларусь. Удмуртию на мероприятии представили 19 районов, в том числе хозяева гонки – участники из Воткинского района республики. В соревнованиях приняли участие и четыре представительницы прекрасного пола, не уступая мужчинам в ловкости, сноровке и вере в победу. Для женщин были предусмотрены те же этапы гонки, что и для мужчин, но с отдельной системой отчетности.

Требования к конкурсантам в этом году заметно выросли. «Изюминкой» этого года стала эстакада, что намного усложнило состязания и потребовало от участников еще большей сноровки. Они традиционно выезжали на старт на тракторах МТЗ-82. Лучшим трактористам предстояло преодолеть несколько этапов: «Змейку», «Заезд в гараж» и «Эстакаду».

- Я участвую в гонке второй раз, очень волнуюсь. Мероприятие нравится, радует, что в этом году трассы длиннее, народу больше, гонка преследования намного интереснее, - рассказал механизатор Воткинского района, участник гонки Антон Городилов.

При оценке механизаторов члены жюри в первую очередь оценивали профессионализм и мастерство в управлении сельхозтехникой, скорость преодоления дистанции, меткость в стрельбе и многое другое.

Победителем «Тракторного биатлона 2021» стал Семен Косачев, представитель Воткинского района. Вторым стал Евгений Васильев из Дебесского района. Вячеслав Егоров из Малопургинского района получил бронзу.

Среди женщин лучшей стала сотрудник полиции Кизнерского района Елена Шерстобитова. Второе место заняла Марина Панькова из Воткинского района. Почетное третье место досталось студентке Ижевской сельхозакадемии Дарии Зариповой.

Для проведения такого масштабного мероприятия использовали новую технику, которая после соревнований перейдет в эксплуатацию предприятий Удмуртии. На сельхозвыставке представили обновленную модель трактора «Беларус» – BELARUS-82.3. Производителям удалось уменьшить шум и вибрацию от двигателя, создать новую стильную облицовку с современной светотехникой - светодиодными фарами и фонарями, электроуправляемые регулируемые зеркала заднего вида.

Фото: www.d-kvadrat.ru

На территории базы отдыха была организована яркая шоу-программа, гостей радовали выступления творческих коллективов республики, аттракционы, розыгрыши призов, эстафеты, конкурсы и музыкальное сопровождение.

На мероприятии также можно было перекусить традиционными удмуртскими перепечами, выпить ароматный горячий чай и попробовать свои силы в увеселительных забавах. Мобильный тир ждал всех желающих посостязаться в стрельбе из лука или арбалета, потренироваться в метании ножей и топоров. Лучники клуба «Лукоборье» из Ижевска открывали секреты точного броска, учили методикам расслабления и сосредоточенности при метании.

Фото: www.d-kvadrat.ru

По словам вице-премьера правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольги Абрамовой, тракторная гонка наглядно показала силу профессионалов своего дела на селе и мощную техническую базу региона. Она также отметила, что «держала пальчики» за женщин, а особенно за представительницу Сельхозакадемии, свою землячку из села Сигаево.

Как отметила Ольга Абрамова, в 2022 году «Тракторный биатлон» проведут с условием отбора лучших участников по муниципальным образованиям Удмуртии. Лучшие представители каждого района будут бороться за главный приз.

Ольга Абрамова вице-премьер правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
«Тракторный биатлон» будет традиционно нашим праздником. И уверена, что такой же массой профессионалов мы встретимся в следующем году. Сегодня у нас 6 регионов гостей, в том числе республика Беларусь. Я очень надеюсь, что будущий год нам даст дополнительных участников. Мы очень хотели бы, чтобы к этой профессии было больше внимания, чтобы люди понимали, что это не просто «сел и поехал», а это навыки, знания, умения. На тракторном биатлоне это отчетливо можно увидеть.

На «Тракторном биатлоне-2021» присутствовали и гости из других стран. Аграрный посол Чехии в России Никола Грушкова рассказала журналистам, что приехала просто познакомиться с Удмуртией, по-дружески, неофициально, а попала на мероприятие международного масштаба.

Никола Грушкова аграрный посол Чехии в России
Цитата
Я узнала, что у нас очень много тем в сельском хозяйстве и по совпадению попала сюда. В первый раз участвую в таком мероприятии. Чешские и удмуртские компании в сельском хозяйстве активно работают: то в сфере животноводства, то в области поставки оборудования или технологий пищевой промышленности. И на чешской, и на удмуртской стороне есть желание это развивать, поэтому, надеюсь, что будем продолжать, что я здесь не в последний раз. И найдем еще больше общих тем.

Напомним, международный «Тракторный биатлон» проходит в Удмуртии с 2019 года. Первые пробные необычные соревнования прошли в дер. Большая Кивара Воткинского района в 2018 году. Тогда участниками тракторных гонок были местные механизаторы, а основным идейным вдохновителем и автором проекта – житель деревни Павел Кузнецов. Инициативу Павла поддержали администрация Воткинского района, Минский тракторный завод, министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, министерство экономики Удмуртии. Это позволило расширить границы мероприятия, и сегодня «Тракторный биатлон» - это событие международного масштаба. Тракторный биатлон, проводимый в деревне Большая Кивара Воткинского района, получил первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма». Организаторов мероприятия со своим проектом пригласили на Инвестиционный форум в Санкт-Петербург.