• 05 марта 2021 14:05
  • 813
  • Время прочтения: 1 мин

Рекомендации для населения по обращению с дронами разработают в Удмуртии

Рекомендации для населения по обращению с дронами разработают в Удмуртии Фото: recyclemag.ru
Информационный печатный материал с разъяснением гражданам правил регистрации «беспилотников» и их использования разработают в Удмуртии до 1 мая текущего года. Такое решение приняли члены Антитеррористической комиссии при правительстве республики.

Использование дронов в воздушном пространстве получает все большее распространение из-за их относительно низкой стоимости и возможности приобретения в свободной продаже. Кроме того, технические характеристики таких аппаратов постоянно улучшаются. «Беспилотники» способны длительное время находиться в воздухе и отдаляться от оператора на значительное расстояние. Кроме того, такие аппараты оснащены видеокамерой и системой передачи изображения. Все это делает их доступным инструментом для противоправного использования.

По мнению правоохранительных органов, нельзя исключить ситуацию, когда с помощью БПЛА злоумышленник может помешать движению воздушных судов, в том числе с целью их повреждения. Неграмотное использование дрона также может привести к катастрофическим последствиям.

Антитеррористическая комиссия Удмуртии приняла решение о том, что до 1 мая текущего года будет разработан информационный печатный материал с разъяснением гражданам правил регистрации «беспилотников» и их использования, а также ответственности за нарушение этих правил. Разъяснения разместят в государственных и муниципальных СМИ, а также на официальных сайтах муниципалитетов.

Отметим, в настоящее время использование квадрокоптеров без получения специального разрешения допускается в населенных пунктах в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности. Еще одним обязательным условием для использования «беспилотников» является страхование ответственности владельца аппарата перед третьими лицами за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу.